Archivos del autor: Álvaro Couceiro

10 Sep: Ciclo electoral en Europa: el inicio sueco

Curso electoral El nuevo curso político que se abre en septiembre 2018 y que se clausurará con las elecciones al Parlamento Europeo en la primavera del año que próximo, viene cargado de citas electorales en Europa. A las elecciones parlamentarias suecas celebradas ayer, se sumarán en octubre las presidenciales en Irlanda y las parlamentarias en Letonia y en Luxemburgo, estando prevista la celebración de nuevos comicios a lo largo de los primeros meses de 2019 en Finlandia, Estonia, Eslovaquia y…

10 Abr: Anticipar la incertidumbre: las empresas frente al Brexit

Las negociaciones entre la Unión Europea, representada por la Comisión a través del equipo de Michel Barnier, y el Reino Unido, siguen avanzando. Con ellas vamos dibujando el horizonte tan borroso que se nos planteaba hace ya un año, cuando Theresa May activó el gatillo del artículo 50 del TUE. La Unión Europea y Reino Unido han alcanzado acuerdos relevantes sobre las condiciones de salida. Al menos, lo suficiente como para comenzar a decidir cómo será su relación tras el…

07 Sep: Más allá de la prevención: El posicionamiento en las instituciones europeas como oportunidad

La Unión Europea está cambiando, no es novedad. Tendemos a asociar la crisis de la Unión con el comienzo de la crisis económica y sociopolítica de 2007, y es indudable que esta afectó negativamente tanto a la UE como a prácticamente todas las instituciones políticas occidentales. Pero es un fallo de perspectiva pensar en esta crisis como un hito que marca el origen de todos los cambios que caracterizan la actualidad sociopolítica. No, la Unión Europea siempre ha estado en…

Dónde estamos

España Portugal Bruselas Argentina Bolivia Brasil Chile Colombia Ecuador México Miami Panamá Paraguay Perú República Dominicana

Madrid

C/ Arturo Soria, 99

28043 - Madrid

Tel. (+34) 91 564 07 25

madrid@atrevia.com

Cuéntanos

Barcelona

Trav. de les Corts, 55

08028 - Barcelona

Tel. (+34) 93 419 06 30

barcelona@atrevia.com

Cuéntanos

Valencia

C/Cirilo Amorós, 68

46004 - Valencia

Tel. (+34) 96 394 33 14

valencia@atrevia.com

Cuéntanos

A Coruña

Avenida de Buenos Aires, 5-6

15004 - A Coruña

Tel. (+34) 881 255 363

galicia@atrevia.com

Cuéntanos

Lisboa

Avda. da Liberdade, 157

1250-141 - Lisboa

Tel. (+351) 213 240 227

lisboa@atrevia.com

Cuéntanos

Oporto

Rua de Costa Cabral, 777 A

4200-212 - Porto

Tel. (+351) 933 461 279 / (+351) 92 672 82 92

porto@atrevia.com

Cuéntanos

Bruselas

Rue de Trèves 49-51 à 1040

Etterbeek - Bruselas

Tel. (+32) 2511 6527

bruselas@atrevia.com

Cuéntanos

Buenos Aires

Moreno 502

Ciudad Autónoma de Buenos Aires - CAPITAL FEDERAL

argentina@atrevia.com

Cuéntanos

Santa Cruz

Santa Cruz - Bolivia

Tel. (+591) 67155444

bolivia@atrevia.com

Cuéntanos

São Paulo

Av. Ibirapuera, 2120, Cjto. 134

São Paulo – Brasil

Tel. (+55) 11 000718080

brasil@atrevia.com

Cuéntanos

Santiago

Alcantara 200 304

Las Condes Santiago - Chile

Tel. Las Condes Santiago - Chile

chile@atrevia.com

Cuéntanos

Bogotá

Cra 15 # 88-21. Torre Unika Virrey. Oficina 602

Bogotá - Colombia

Tel. (+57) 3506614527

bolivia@atrevia.com

Cuéntanos

Quito

Avda. Amazonas 3123 y Azuay. Edificio Copladi. Piso 8

Quito - Ecuador

Tel. (+593) 987164389

ecuador@atrevia.com

Cuéntanos

Guayaquil

Edificio Sky Building. Oficina 423

Ciudadela Bahía Norte Mz 57 - Guayaquil

Tel. (+593) 987164389

ecuador@atrevia.com

Cuéntanos

Ciudad de México

Enrique Wallon 414. Piso 2. Col. Polanco V sección, Alc. Miguel Hidalgo

11580 - Ciudad de México

Tel. (+52) 55 5922 4262

mexico@atrevia.com

Cuéntanos

Miami

Brickell Key Drive 602

FL 33131 - Miami

usa@atrevia.com

Cuéntanos

Panamá

Banistmo Tower. Planta 10. Aquilinio de la Guardia St.

Marbella - Panamá

panama@atrevia.com

Cuéntanos

Asunción

Capitán Solano Escobar 294

Asunción - Paraguay

paraguay@atrevia.com

Cuéntanos

Lima

Av. Camino Real Nº456 Oficina 1003-1004

Torre Real, San Isidro - Lima

Tel. (+51) 652-2422

peru@atrevia.com

Cuéntanos

Santo Domingo

Regus Santo Domingo. Roble Corporate Center. Planta 7

Rafael Auusto Sánchez 86, Piantini – Santo Domingo

rd@atrevia.com

Cuéntanos