Archivos del autor: Hugo Caula

People Centrity ATREVIA
12 Sep: Del ‘Customer Centricity’ al ‘People Centricity’: la marca esférica como eje

El tsunami digital es imparable, impredecible y afecta a todos los órdenes de la comunicación y de las empresas. Una de sus consecuencias es que las compañías no pueden aspirar únicamente a adaptarse a los cambios sino que deben adelantarse a ellos. Un ejemplo es el viraje que se está produciendo en las estrategias de comunicación y RRHH, protagonizado por unas marcas que empiezan a abandonar la estrategia del Customer Centricity para abrazar una nueva dimensión de relación con sus…

28 Mar: El ‘showrooming’ y el ‘webrooming’, esa oportunidad desconocida

Cada vez más las dimensiones de un cliente se interrelacionan y generan sinergias entre dos ámbitos de contacto con la marca, su ecosistema digital y su puntos de venta en el mundo offline. Los hábitos de consumo de los clientes están en permanente cambio, muy determinados por la tecnología, tal y como demuestra la creciente generalización de dos tendencias que nos llegan del mundo anglosajón: el showrooming (se efectúa la compra por Internet tras una búsqueda en tiendas físicas) y…

02 Ago: El océano azul de las ideas

Sorprender y encandilar a los clientes y usuarios es la piedra filosofal de toda marca con vocación de permanencia. Es el famoso efecto wow, cuya expresión más gráfica sería la de “dejar con la boca abierta”, y que en resumidas cuentas significa vivir una experiencia única y memorable. Sin embargo, conseguir ese efecto de extasiada sorpresa es cada vez más difícil de lograr, y las marcas se han lanzado a competir de forma desesperada por mantener una relación fiel con…

13 Jun: El contenido, la mejor pasarela entre marca y consumidor digital

Leonardo da Vinci dibujó al Hombre de Vitruvio como el  centro del Universo, inscribiéndolo en un círculo y un cuadrado, a finales del siglo XV. Más recientemente, hace más de 25 años, Patti Smith nos seducía con una canción que se convertiría en uno de los himnos del siglo XX con aquel estribillo People Have the Power. Más tarde, ya en 2010 Marina Abramovic en su performance The Artist Is Present se situaba en un espacio diáfano en el que dejaba…

Dónde estamos

España Portugal Bruselas Argentina Bolivia Brasil Chile Colombia Ecuador México Miami Panamá Paraguay Perú República Dominicana

Madrid

C/ Arturo Soria, 99

28043 - Madrid

Tel. (+34) 91 564 07 25

madrid@atrevia.com

Cuéntanos

Barcelona

Trav. de les Corts, 55

08028 - Barcelona

Tel. (+34) 93 419 06 30

barcelona@atrevia.com

Cuéntanos

Valencia

C/Cirilo Amorós, 68

46004 - Valencia

Tel. (+34) 96 394 33 14

valencia@atrevia.com

Cuéntanos

A Coruña

Avenida de Buenos Aires, 5-6

15004 - A Coruña

Tel. (+34) 881 255 363

galicia@atrevia.com

Cuéntanos

Lisboa

Avda. da Liberdade, 157

1250-141 - Lisboa

Tel. (+351) 213 240 227

lisboa@atrevia.com

Cuéntanos

Oporto

Rua de Costa Cabral, 777 A

4200-212 - Porto

Tel. (+351) 933 461 279 / (+351) 92 672 82 92

porto@atrevia.com

Cuéntanos

Bruselas

Rue de Trèves 49-51 à 1040

Etterbeek - Bruselas

Tel. (+32) 2511 6527

bruselas@atrevia.com

Cuéntanos

Buenos Aires

Moreno 502

Ciudad Autónoma de Buenos Aires - CAPITAL FEDERAL

argentina@atrevia.com

Cuéntanos

Santa Cruz

Santa Cruz - Bolivia

Tel. (+591) 67155444

bolivia@atrevia.com

Cuéntanos

São Paulo

Av. Ibirapuera, 2120, Cjto. 134

São Paulo – Brasil

Tel. (+55) 11 000718080

brasil@atrevia.com

Cuéntanos

Santiago

Alcantara 200 304

Las Condes Santiago - Chile

Tel. Las Condes Santiago - Chile

chile@atrevia.com

Cuéntanos

Bogotá

Cra 15 # 88-21. Torre Unika Virrey. Oficina 602

Bogotá - Colombia

Tel. (+57) 3506614527

bolivia@atrevia.com

Cuéntanos

Quito

Avda. Amazonas 3123 y Azuay. Edificio Copladi. Piso 8

Quito - Ecuador

Tel. (+593) 987164389

ecuador@atrevia.com

Cuéntanos

Guayaquil

Edificio Sky Building. Oficina 423

Ciudadela Bahía Norte Mz 57 - Guayaquil

Tel. (+593) 987164389

ecuador@atrevia.com

Cuéntanos

Ciudad de México

Enrique Wallon 414. Piso 2. Col. Polanco V sección, Alc. Miguel Hidalgo

11580 - Ciudad de México

Tel. (+52) 55 5922 4262

mexico@atrevia.com

Cuéntanos

Miami

Brickell Key Drive 602

FL 33131 - Miami

usa@atrevia.com

Cuéntanos

Panamá

Banistmo Tower. Planta 10. Aquilinio de la Guardia St.

Marbella - Panamá

panama@atrevia.com

Cuéntanos

Asunción

Capitán Solano Escobar 294

Asunción - Paraguay

paraguay@atrevia.com

Cuéntanos

Lima

Av. Camino Real Nº456 Oficina 1003-1004

Torre Real, San Isidro - Lima

Tel. (+51) 652-2422

peru@atrevia.com

Cuéntanos

Santo Domingo

Regus Santo Domingo. Roble Corporate Center. Planta 7

Rafael Auusto Sánchez 86, Piantini – Santo Domingo

rd@atrevia.com

Cuéntanos