Categoría: Comunicación

Lo más destacado del mundo de la comunicación visto desde dentro

23 Jun: Comunicar en internet ¿Podemos equivocarnos?

El otro día un cliente me invitó a acompañarles en su reunión de departamento de comunicación para comentar las tendencias que estamos viendo. En el apartado de comunicación digital mi mensaje era que éste es un momento clave, donde podemos hacer acciones con poco impacto, pero donde no podemos no comunicar a través de la red. La mayor equivocación hoy, el único gran error sería no comunicar en internet. Las redes sociales, las páginas web, el mundo audiovisual nos abre…

22 Jun: El Queijo Palhais en e-comunicación®

Nuestra directora de e-comunicación® en Portugal me acaba de enviar el caso de uno de nuestros clientes en el país vecino,  el queso de cabra Palhais. Han conseguido convertir la marca en un queijo digital, con sus videos, blogs, facebook, concursos,…. También en Portugal además de la división de comunicación digital contamos con nuestra división de creatividad, que se está lanzando al mundo del video. Ya sabéis, que siguiendo una de las predicciones de Cisco, creemos que en 5 años…

22 Jun: La comunicación on-line a debate

En colaboración con http://www.muycomputer.com/ organizamos un almuerzo de debate del sector IT sobre la comunicación en Internet. Esta área la gestionamos en inforpress desde nuestra división e-comunicación ®, marca que por cierto registramos en el año 2000. En este ámbito estamos viendo el profundo cambio en las compañías. Como decía nuestra directora Asun Soriano, “el año pasado nos preguntaban si de verdad había que hacer algo, este año que hay que hacer y el próximo la obsesión serán los resultados”….

Dónde estamos

España Portugal Bruselas Argentina Bolivia Brasil Chile Colombia Ecuador México Miami Panamá Paraguay Perú República Dominicana

Madrid

C/ Arturo Soria, 99

28043 - Madrid

Tel. (+34) 91 564 07 25

madrid@atrevia.com

Cuéntanos

Barcelona

Trav. de les Corts, 55

08028 - Barcelona

Tel. (+34) 93 419 06 30

barcelona@atrevia.com

Cuéntanos

Valencia

C/Cirilo Amorós, 68

46004 - Valencia

Tel. (+34) 96 394 33 14

valencia@atrevia.com

Cuéntanos

A Coruña

Avenida de Buenos Aires, 5-6

15004 - A Coruña

Tel. (+34) 881 255 363

galicia@atrevia.com

Cuéntanos

Lisboa

Avda. da Liberdade, 157

1250-141 - Lisboa

Tel. (+351) 213 240 227

lisboa@atrevia.com

Cuéntanos

Oporto

Rua de Costa Cabral, 777 A

4200-212 - Porto

Tel. (+351) 933 461 279 / (+351) 92 672 82 92

porto@atrevia.com

Cuéntanos

Bruselas

Rue de Trèves 49-51 à 1040

Etterbeek - Bruselas

Tel. (+32) 2511 6527

bruselas@atrevia.com

Cuéntanos

Buenos Aires

Moreno 502

Ciudad Autónoma de Buenos Aires - CAPITAL FEDERAL

argentina@atrevia.com

Cuéntanos

Santa Cruz

Santa Cruz - Bolivia

Tel. (+591) 67155444

bolivia@atrevia.com

Cuéntanos

São Paulo

Av. Ibirapuera, 2120, Cjto. 134

São Paulo – Brasil

Tel. (+55) 11 000718080

brasil@atrevia.com

Cuéntanos

Santiago

Alcantara 200 304

Las Condes Santiago - Chile

Tel. Las Condes Santiago - Chile

chile@atrevia.com

Cuéntanos

Bogotá

Cra 15 # 88-21. Torre Unika Virrey. Oficina 602

Bogotá - Colombia

Tel. (+57) 3506614527

bolivia@atrevia.com

Cuéntanos

Quito

Avda. Amazonas 3123 y Azuay. Edificio Copladi. Piso 8

Quito - Ecuador

Tel. (+593) 987164389

ecuador@atrevia.com

Cuéntanos

Guayaquil

Edificio Sky Building. Oficina 423

Ciudadela Bahía Norte Mz 57 - Guayaquil

Tel. (+593) 987164389

ecuador@atrevia.com

Cuéntanos

Ciudad de México

Enrique Wallon 414. Piso 2. Col. Polanco V sección, Alc. Miguel Hidalgo

11580 - Ciudad de México

Tel. (+52) 55 5922 4262

mexico@atrevia.com

Cuéntanos

Miami

Brickell Key Drive 602

FL 33131 - Miami

usa@atrevia.com

Cuéntanos

Panamá

Banistmo Tower. Planta 10. Aquilinio de la Guardia St.

Marbella - Panamá

panama@atrevia.com

Cuéntanos

Asunción

Capitán Solano Escobar 294

Asunción - Paraguay

paraguay@atrevia.com

Cuéntanos

Lima

Av. Camino Real Nº456 Oficina 1003-1004

Torre Real, San Isidro - Lima

Tel. (+51) 652-2422

peru@atrevia.com

Cuéntanos

Santo Domingo

Regus Santo Domingo. Roble Corporate Center. Planta 7

Rafael Auusto Sánchez 86, Piantini – Santo Domingo

rd@atrevia.com

Cuéntanos