II Observatorio de Automoción: La relación de las marcas y los medios de comunicación

ATREVIA ha celebrado el II Observatorio sobre la industria de la automoción, esta vez centrado en abordar la actual relación entre marcas automovilísticas, asociaciones de automoción y expertos de medios de comunicación.

La industria de la automoción sigue viviendo un futuro inestable en España, ya que se enfrenta a numerosos retos que van más allá de la subida de precios, los cambios normativos, la evolución tecnológica, etc. Factores como la entrada de nuevos fabricantes chinos en nuestro país, la necesidad de contar con vehículos electrificados por las restricciones de circulación de las ciudades, o el crecimiento de nuevas modalidades de transporte como, por ejemplo, la movilidad compartida, hacen que estemos ante un sector donde la incertidumbre no parece que vaya a desaparecer a corto plazo.

Considerando esta situación, la relación entre las marcas, las asociaciones que operan en la industria de la automoción y expertos de los medios especializados cobra mayor importancia para eliminar cualquier brecha entre todos los players que operan en esta industria. También es clave ya que la sociedad necesita conocer la mejor información del sector para tomar decisiones más acertadas.

A través de un debate abierto entre responsables de comunicación de diferentes marcas, representantes de asociaciones y periodistas especializados en automoción, se han abordado temas como las diferencias entre periodistas e influencers, el papel que juegan las agencias de comunicación, el uso de las plataformas digitales y la irrupción de la Inteligencia Artificial (IA), así como las estrategias que se deben llevar a cabo para mejorar la reputación del sector.

ATREVIA invitó a esta segunda edición de su Observatorio a Juanjo Martínez Saavedra, director de Comunicación de Hyundai España; Elena Gris, directora de Marketing de Hyundai España; Santiago de la Rocha, Press senior manager de Hyundai España; Jorge Álvarez Naveiro Sánchez, director corporativo de Marca, Comunicación y Alianzas de Antolín; Félix García, director de Comunicación y Marketing de ANFAC (Asociación Nacional de Fabricantes de Automóviles y Camiones); Xavier Pérez, director de Motor en Prensa Ibérica y vicepresidente del Car of the Year; Juan Carlos Payo, director general de Negocio de Grupo Mobilitas; y Alicia Fernández, B2B Project Manager de Grupo Mobilitas.

Si quieres saber más pincha aquí.

Newsletter Serendipia

Mantente al tanto de toda la actualidad ATREVIA y las tendencias del mundo de la comunicación
Suscríbete

Dónde estamos

España Portugal Bruselas Argentina Bolivia Brasil Chile Colombia Ecuador México Uruguay Panamá Paraguay Perú República Dominicana

Madrid

C/ Arturo Soria, 99

28043 - Madrid

Tel. (+34) 91 564 07 25

madrid@atrevia.com

Cuéntanos

Barcelona

Trav. de les Corts, 55

08028 - Barcelona

Tel. (+34) 93 419 06 30

barcelona@atrevia.com

Cuéntanos

Valencia

C/Cirilo Amorós, 68

46004 - Valencia

Tel. (+34) 96 394 33 14

valencia@atrevia.com

Cuéntanos

A Coruña

Avenida de Buenos Aires, 5-6

15004 - A Coruña

Tel. (+34) 881 255 363

galicia@atrevia.com

Cuéntanos

Lisboa

Avda. da Liberdade, 157

1250-141 - Lisboa

Tel. (+351) 213 240 227

lisboa@atrevia.com

Cuéntanos

Oporto

Rua de Costa Cabral, 777 A

4200-212 - Porto

Tel. (+351) 933 461 279 / (+351) 92 672 82 92

porto@atrevia.com

Cuéntanos

Bruselas

Rue de Trèves 49-51 à 1040

Etterbeek - Bruselas

Tel. (+32) 2511 6527

bruselas@atrevia.com

Cuéntanos

Buenos Aires

Moreno 502

Ciudad Autónoma de Buenos Aires - CAPITAL FEDERAL

argentina@atrevia.com

Cuéntanos

Santa Cruz

Santa Cruz - Bolivia

Tel. (+591) 67155444

bolivia@atrevia.com

Cuéntanos

São Paulo

Av. Ibirapuera, 2120, Cjto. 134

São Paulo – Brasil

Tel. (+55) 11 000718080

brasil@atrevia.com

Cuéntanos

Santiago

Alcantara 200 304

Las Condes Santiago - Chile

Tel. Las Condes Santiago - Chile

chile@atrevia.com

Cuéntanos

Bogotá

Cra 15 # 88-21. Torre Unika Virrey. Oficina 602

Bogotá - Colombia

Tel. (+57) 3506614527

bolivia@atrevia.com

Cuéntanos

Quito

Avda. Amazonas 3123 y Azuay. Edificio Copladi. Piso 8

Quito - Ecuador

Tel. (+593) 987164389

ecuador@atrevia.com

Cuéntanos

Guayaquil

Edificio Sky Building. Oficina 423

Ciudadela Bahía Norte Mz 57 - Guayaquil

Tel. (+593) 987164389

ecuador@atrevia.com

Cuéntanos

Ciudad de México

Enrique Wallon 414. Piso 2. Col. Polanco V sección, Alc. Miguel Hidalgo

11580 - Ciudad de México

Tel. (+52) 55 5922 4262

mexico@atrevia.com

Cuéntanos

Montevideo

Carlos Federico Saez 6438

11500 - Montevideo

Tel. +598 2600 4550

uruguay@atrevia.com

Cuéntanos

Panamá

Banistmo Tower. Planta 10. Aquilinio de la Guardia St.

Marbella - Panamá

panama@atrevia.com

Cuéntanos

Asunción

Capitán Solano Escobar 294

Asunción - Paraguay

paraguay@atrevia.com

Cuéntanos

Lima

Av. Camino Real Nº456 Oficina 1003-1004

Torre Real, San Isidro - Lima

Tel. (+51) 652-2422

peru@atrevia.com

Cuéntanos

Santo Domingo

Regus Santo Domingo. Roble Corporate Center. Planta 7

Rafael Auusto Sánchez 86, Piantini – Santo Domingo

rd@atrevia.com

Cuéntanos